Deux personnes de la même famille, un père et sa fille, peuvent elles se présenter ?

Réponse : Oui. Dans les communes de plus de 500 habitants, plus de deux ascendants, descendants, frères et sœurs ne peuvent être simultanément membres du même conseil municipal (article L.238 du Code électoral). Cette limitation ne concerne toutefois pas les conjoints.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *